СанрайсАвто Автозапчасти оптом и в розницу
+7 (495) 367-13-20
г. Москва, п. Мосрентген, Логистический комплекс "Славянский Мир", офис: корпус №7, 2 этаж, офис №12, склад: корпус №1, ворота 1-4.
Ежедневно c 8:00 – 17:00
Тех.перерыв с 12:00 – 12:30
Суббота, воскресенье - выходной

Как восстановить щётки стеклоочистителя

Как восстановить щётки стеклоочистителя

Если вы заметили, что щётки стеклоочистителя плохо справляются со своей задачей, то решить эту проблему можно с помощью их восстановления или полной замены.

Подарить им вторую жизнь можно несколькими способами – они особенно актуальны, если щётки дворников вашего авто выходят из строя чаще, чем вы рассчитывали. Но если ни один из них не подойдёт, то остаётся купить новые очищающие элементы и установить их на место старых.

Причины плохой работы щёток стеклоочистителя

Щётки дворников могут плохо справляться с работой по следующим причинам:

  • Стеклоочиститель прилегает неправильно. По этой причине дворники во время своей работы начинают оставлять полосы на стекле. При их появлении проверьте пазы резиновой ленты, т.к. есть вероятность, что в них попала пыль или влага. Если это так, то очистите кромку. Постепенное расширение полос говорит об износе ленты щётки. Восстановление в данном случае не поможет, поэтому ленту придётся заменить.
  • Стеклоочиститель прилегает неплотно. Причиной может быть ослабленная пружина рычага (поводка) стеклоочистителя или износившееся шлицы привода рычага. Возможно, так же ослабление крепёжного болта рычага к механизму, в таком случае поможет его протяжка. Если причина в рычагах или в износившихся шлицах, вероятно их придётся заменить на новые. Шлицы меняются вместе с трапецией стеклоочистителя.
  • Кромка щётки износилась. Щётка обычно имеет прямоугольную кромку, но, смахивая грязь, она стачивается и со временем приобретает овальную форму. Ещё одна причина изменения формы – это механические повреждения лобового стекла. Заменять такую щётку сразу не стоит – лучше попробуйте восстановить её.

Как понять, что щётки испортились?

От чистоты лобового стекла зависит не только комфорт вождения, но и его безопасность, ведь оно повышает контроль над ситуацией на дороге. Определить, что щётки стеклоочистителя испортились вы можете по следующим признакам:

  • Полосы и линии. Резиновая деталь со временем может повредиться или затвердеть.
  • Вибрация. Затвердевшие щётки увеличивают вибрацию очистителя.
  • Шум. Шумные дворники – признак затвердевания резиновых деталей. Это приведёт к более быстрому износу крепления и изменению структуры лезвия.

Если вас беспокоит один или нескольких из описанных признаков, то не спешите менять щётки стеклоочистителя. Для начала попробуйте восстановить дворники, прибегнув к одному из описанных ниже способов. Возможно, это поможет сэкономить вам на покупке новых расходных материалов.

Способы восстановления

Есть несколько распространённых способов, помогающих починить резиновые детали дворников. Подробнее о них:

  • Самый простой способ заключается в применении горячей воды. Положите очищающие элементы в неё на 0,5-1 час. За это время резина должна размягчиться, а жир с её поверхности удалиться. Такой вариант не позволит добиться длительного эффекта, поэтому имеет смысл сочетать его с другими вариантами.
  • Воспользуйтесь бензином. Поместите резинки щётки в бензин и дождитесь, пока резина не размягчится и не станет более эластичной. К тому же бензин имеет обезжиривающие свойства.
  • Хорошим выбором станет уайт-спирит. Смочите этим растворителем кусок тряпки и протрите резиновую поверхность каждой щетки. Это позволит эффективно обезжирить детали и очистить их от различных загрязнений.
  • Чтобы размягчить затвердевшую резину, используйте глицерин. Достичь максимального эффекта можно, если предварительно очистить поверхность дворников от грязи и пыли, а также промыть и высушить её. Нанесите глицерин на щётку и подождите, пока средство не впитается в резину.
  • Механическая обработка подойдёт в том случае, если резина повреждена или имеет неровности. Для устранения дефектов используйте мелкую наждачку. Впоследствии размягчите изделия из резины любым описанным выше способом.

Как продлить эксплуатационный срок дворников?

Придерживайтесь нескольких полезных советов, которые помогут менять щётки стеклоочистителя как можно реже:

  • Если на ветровом стекле появились признаки обледенения, то не очищайте его, используя дворники. Результатом станет повреждение резиновых частей коркой льда.
  • Когда идёт снег, рекомендуется поднимать или и вовсе снимать щётки. Дело в том, что многократный цикл оттаивания и замерзания способен нарушить целостность резиновой детали. Ещё одна потенциальная опасность – это включение дворников, которые за ночь примёрзли к поверхности стекла.
  • Вместо с водой на ветровое стекло попадает песок и мелкий мусор. Все эти частички забивают пазы резины и разрушают её. Поэтому обязательно регулярно очищайте щетки.
  • Не забывайте, что использовать дворники следует для очистки только влажной поверхности. При сухой погоде используйте их только с омывателем стекла.
  • Старайтесь парковаться в тени. УФ-излучение способствует разрушению структуры резины, которая становится более хрупкой и жёсткой.

Соблюдайте элементарные правила эксплуатации. За счёт этого щётки стеклоочистителя прослужат намного дольше. Немаловажное значение имеет и выбор бренда. Отдавайте предпочтение только качественным щёткам от надёжных и проверенных производителей. Но каждый раз восстанавливать один и тот же резиновый элемент у вас не получится, поэтому рано или поздно любая щётка нуждается в обязательной замене.

Вы находитесь на странице с розничными ценами Узнать о лучших ценах!

У вас еще нет избранных товаров.

Ваша корзина пуста и это нужно исправить!

Ищите кнопки «Купить» на нашем сайте.
Они рядом с товарами, которые вы хотите приобрести.

Вы можете начать с выбора товаров в нашем каталоге.