СанрайсАвто Автозапчасти оптом и в розницу
+7 (495) 367-13-20
г. Москва, п. Мосрентген, Логистический комплекс "Славянский Мир", офис: корпус №7, 2 этаж, офис №12, склад: корпус №1, ворота 1-4.
Ежедневно c 8:00 – 17:00
Тех.перерыв с 12:00 – 12:30
Суббота, воскресенье - выходной

Как подготовить автомобиль к зиме

Как подготовить автомобиль к зиме

Зима в России является серьёзным испытанием для автомобилей. Снег, мороз и гололед не прощают ошибок, поэтому к подготовке транспортного средства к холодам следует отнестись основательно и серьёзно.

Дополнительно машина подвергается воздействию соли и химических веществ, которые используются для обработки дорог. Чтобы машина зимой запускалась без проблем и нормально ездила, ознакомьтесь с перечисленными ниже рекомендациями. 

Кузов автомобиля

Самый действенный способ защиты кузова от воздействия коррозии – это антикоррозийная обработка. Если не выполнять её регулярно, то ржавчина постепенно разрушит кузов, приведя его в полную негодность. Рыхлая ржавчина ускоряется окисление поверхности и впитывает влагу. Наибольшее губительное влияние на транспортное средство она оказывает в холодное время года.

Обработка кузова авто предполагает выполнение целого комплекса мероприятий, которые включают подготовительные работы и восстановительные процедуры. В частности, машина очищается от пыли и грязи, все пораженные ржавчиной места зачищаются с использованием обезжиривающих составов. Также проводится обработка скрытых поверхностей, капота и дверей с применением защитных составов. Для всех этих действий используются специальные средства, относящиеся к автохимии.

Двигатель

Подготовка автомобиля предполагает и осмотр мотора, ведь этот рабочий орган авто в суровую российскую зиму работает практически в экстремальных условиях. Чтобы двигатель транспортного средства заводился без проблем и не вышел из строя раньше времени, необходимо позаботиться о спецмаслах и присадках. Последние могут улучшить КПД двигателя и адаптировать его работу в холодное время года.

Учтите, что дизельный агрегат «капризнее» бензинового аналога. Дизельное горючее бывает зимним и летним. Стоит вам «проморгать» нужный момент и залить бак автомобиля летним топливом при температуре в ноль градусов, то вы тут же столкнётесь с массой проблем. В таком случае после нескольких часов дизельный двигатель может просто не запуститься из-за того, что парафиновый углеводород (содержится в дизтопливе) кристаллизируется.

Шины

Подготавливая транспортное средство, важно своевременно поменять летнюю резину на зимнюю. Не экономьте на комплекте покрышек, т.к. это негативным образом повлияет на безопасность вашего движения в зимнее время года. Кроме того, рядом с авто на летних покрышках опасно двигаться другим машинам, т.к. занос может произойти в любой момент. На это не повлияет ни привод, ни умение водить автомобиль.

Резина может быть шипованной и нешипованной. Первая, в свою очередь, классифицируется по виду шипов, но рядовым водителям данный показатель не особо интересен. Основным критерием подбора шипованных покрышек является условия их эксплуатации. Если вы планируете ездить в основном по асфальтовой дороге, которая покрывается незначительной коркой льда, то в этом случае подойдут нешипованные шины – это по большей степени относится к обладателям заднеприводного авто.

Шипованные изделия идеально подойдут тем водителям, которые большую часть времени передвигаются по обледеневшим дорогам, особенно просёлочным. Даже если зима окажется относительно теплой, то вы всё равно не прогадаете с покупкой зимней резины. Конечно, она будет немного шуметь при движении по асфальтовой дороге, но это всё равно уменьшит риск попасть в ДТП. Следует добавить, что толстый и рыхлый снежный слой будет проскальзывать. Это препятствует движению как обычным зимним покрышкам, так и шипованным.

Примите во внимание! Никогда не делайте из покрышек «миксовые» варианты, к примеру, установив на передние шипованные покрышки, на задние – нешипованные. Подобный эксперимент может стать для вас неприятностью даже на не скользких дорогах.

Тормозная система

Не забывайте своевременно менять в машине тормозную жидкость, к выбору которой отнеситесь с особой тщательностью. Основные характеристики и марка данной продукции указываются на упаковке. Самой дешёвой, но довольно универсальной жидкостью является DOT-3. Наиболее дорогая, но при этом имеющая ограниченное применение – DOT-5. Выбирайте тормозную жидкость в зависимости от типа своего авто, состояния тормозной системы, пробега и некоторых других факторов.

Перед наступлением зимы рекомендуется проверить тормозную систему. Сделать это можно самостоятельно или воспользовавшись услугами СТО. До того, как наступят холода следует заняться полной диагностикой систем ASD, ABS и ESP.

Выбор и замена антифриза

Чтобы подготовить автомобиль к зимнему времени, следует подобрать охлаждающую жидкость. Одним из её вариантов является Тосол, который в своё время был разработан для автомобилей ВАЗ. Сегодня эту торговую марку использует ряд отечественных производителей охлаждающих жидкостей. При сильных морозах антифриз может кристаллизироваться. Поэтому, если вы не меняли его в течение длительного отрезка времени, то обязательно сделайте это перед наступлением холодов. К популярным производителям антифриза относятся Felix, Nord, Luxe, Pilots и др.

Моторное масло и фильтры

Если масло у вас свежее, к примеру, вы поменяли его в октябре и проехали около 1000 км, тогда менять его не требуется. Но если пробег составляет уже несколько тысяч км, то по возможности замените его. Качественное моторное масло способно уплотнить зазоры между поверхностями и предотвратить появление коррозии.

Изношенное масло начинает терять свои свойства, в результате чего оно не способно должным образом смазывать цилиндры мотора и защищать его. При отрицательных температурах оно и вовсе начинает быстрее густеть, что ухудшает смазку и усложняет запуск мотора. К известным брендам моторных масел можно отнести Castrol, Total, Shell и Mobil.

Также обратите внимание на масляный фильтр. От долгой работы у данного элемента ухудшится фильтрующая способность, т.к. на его стенках постоянно оседает грязь. По этой причине перед зимой рекомендуется заменить не только масло, но и фильтр. Такие мероприятия благоприятно скажутся на запуске двигателя в холодное время года и снизят износ авто.

Фары

Придайте важное значение и этому элементу автомобиля. Видимость зимой сильно ухудшается, особенно если приходится ездить по заснеженной дорогой, когда корка снега налепливается на оптику машину. Чтобы не создавать аварийных ситуациях, проверьте работоспособность всех фар и при необходимости замените те, что не работают или работают, но плохо.

Итог

Таким образом, подготовьте своё транспортное средство к зиме основательно и тщательно. При необходимости проведите замену деталей, эксплуатационный срок которых уже подходит к концу. Для этого купите качественные и надёжные запчасти. Также не стоит сильно экономить на топливе, моторном масле, антифризе, покрышках, дисках и т.д. В противном случае вы столкнётесь с серьёзными проблемами, когда наступят первые холода. Основательная подготовка машины к зимнему времени поможет увеличить эксплуатационный срок авто и уменьшить риск заноса на обледенелой трассе.

Вы находитесь на странице с розничными ценами Узнать о лучших ценах!

У вас еще нет избранных товаров.

Ваша корзина пуста и это нужно исправить!

Ищите кнопки «Купить» на нашем сайте.
Они рядом с товарами, которые вы хотите приобрести.

Вы можете начать с выбора товаров в нашем каталоге.